Татуировки распространены среди всех слоёв населения по всему миру. Но несмотря на это и на то, что мы живём в век, когда получить информацию о чём-либо очень легко, о тату ходит масса мифов и баек. Тату-мастеру следует отличать ложь от правды и помогать своим посетителям бороться с предубеждениями.

1. Купание в хлорированной воде приводит к тому, что татуировка теряет цвет

Так как краска находится под поверхностью кожи, а хлор не проникает под неё, то он никак не может воздействовать на цвет тату. Но всё же, пока наколка полностью не зарубцевалась, посещение бассейнов не рекомендуется, чтобы не допустить попадания инфекций. Всё-таки недавно набитая татуировка является открытой раной, а хлорированная вода – далеко не стерильная среда.

2. Чёрное тату со временем меняет цвет и синеет

Если тату сделано лет 10 назад, то такое может произойти. Но современная краска не подвержена такому эффекту. Предпосылками изменения цвета могут быть следующие факторы:

  • Под кожными покровами свет преломляется и с увеличением глубины нахождения пигмента, он будет казаться всё темнее.
  • Качество пигмента. Новые краски добротнее своих предшественников в области интенсивности и яркости цвета. Раньше применялись пигменты, которые не были рассчитаны для нанесения тату.

3. Нельзя стать донором крови, если ты сделал тату

Это так, но только отчасти. Человек не может стать донором крови, если после битья татуировки прошло не более года. Хотя перед сдачей крови доноры проходят все необходимые обследования, признаки некоторых болезней проявляются через некоторое время. Сегодня респектабельные тату-салоны используют стерильные иглы, но врачи стараются проявлять предусмотрительность и осторожность.

4. Делать татуировку больно

Каждый клиент тату-салонов, собирающийся сделать тату впервые, задаёт мастеру вопрос: «Больно ли делать татуировку?». Многие из тех, кто уже делал тату, говорят, что процедура болезненная и не из приятных. Болевой порог у всех разный. Но на самом деле, адских мучений во время набивания клиент не испытывает. Боль вполне терпима. Тем более, в последнее время появляется всё больше средств, которые способствуют сокращению болевых ощущений.

5. Нельзя делать магнитно-резонансную томографию, если на теле есть наколка

Во время проведения МРТ у обследуемых требуют, чтобы они сняли с себя все металлические предметы. Это так, потому что металлы реагируют на магнитное поле, создаваемое оборудованием. Многие считают, что запрет существует из-за содержания металлических примесей в краске, однако предлог иной. Раньше тату набивалось с помощью игл, оставляющих металлические частички. Поэтому отказать в МРТ могут только тем, чья татуировка была сделана около 20 лет назад. В любом случае, перед проведением томографии участок кожи с татуировкой будет обследован высокомощным металлодетектором.

6. Приём спиртного или аспирина перед посещением тату-салона способствует более лёгкому перенесению процедуры

Как спиртные напитки, так и аспирин являются разжижающими кровь препаратами. Их приём перед процедурой может привести к:

  • чрезмерному кровотечению во время процедуры;
  • увеличению восстановительного периода;
  • изменению насыщенности цвета;
  • появлению других проблем.

7. Каждый художник способен сделать отличную татуировку

Умение придумывать красивые дизайны, эскизы ещё не делает из художника хорошего татуировщика. Тату-мастер – это намного больше, чем создатель дизайнов. Без обладания профессиональным приборами, специальными знаниями в данной сфере, опытом и навыками невозможно стать татуировщиком. А рисунки, нанесённые непрофессионалами, будут лишь неприглядными шрамами, какими бы красивыми они ни были на бумаге.


Описанные выше мнения – ещё не все мифы о татуировках. Мастерам часто приходится сталкиваться с предрассудками и предубеждениями клиентов, поэтому важно уметь развеивать все эти сказки, показывая посетителям правдивую сторону.