Казалось бы, такой незамысловатый и простой инструмент – держатель для тату-машинки. Но, на самом деле, это очень важная деталь, облегчающая работу мастера и делающая конечный результат рисунка более качественным. В нижеприведенной статье вы сможете познакомиться с несколькими разновидностями держателей, а также узнаете, какой держатель лучше выбрать для работы, и какому бренду лучше отдать предпочтение.


Разновидности и предназначение держателей для тату-машинок

Что же такое держатель для тату-машинок? Он одна из важнейших деталей пистолета, благодаря которому иглы не прыгают по коже, позволяя создавать ровные линии и не травмируя человека. Также благодаря держателю удается заглушить вибрации, которые создаются от двигателя самой тату-машинки. Логично догадаться, что без этого иголка опять же начала бы «танцевать» по коже.


Для тату-мастера держатель – это еще и способ самовыражения. Некоторые татуировщики умудряются заказывать держатели по индивидуальному дизайну – чтобы создать свою собственную фишку, которая гарантированно запомнится клиентам и конкурентам.

На рынке можно встретить два основных вида держателей:

  • Одноразовые. Такие держатели всегда выпускаются в индивидуальной упаковке, которая позволяет сохранить стерильность. Такие держатели зачастую изготавливаются из искусственных материалов – резины или силикона. После первого использования они сразу же выбрасываются, поскольку очистка при помощи спирта или других дезинфекторов не приведет к стерильности.
  • Многоразовые. Для многоразового использования держатели изготавливаются из металлических сплавов. Зачастую это сталь и алюминий. Конечно же, металлические держатели также требуют замены, поскольку изнашиваются из-за интенсивной работы иголок. Быстрее всего изнашивается алюминий, хотя его достоинством является легкость. Наиболее долговечными являются держатели из титана. Именно многоразовые держатели обычно покрываются индивидуальными рисунками, на которые так падки тату-мастера.

Однако длительность использования, а также материал, из которого изготавливается держатель – это далеко не единственное отличие держателей. Если вы являетесь тату-мастером, при покупке этой детали машинки вам также необходимо обратить внимание на следующие особенности:

  • диаметр;
  • вес (современные производители стремятся создавать облегченные варианты);
  • дизайн и узоры;
  • форма – фигурные, специально созданные под пальцы мастера, утонченные или утолщенные.


Какой диаметр и форму выбрать? В этом вопросе сложно давать советы, поскольку все зависит от ваших личных предпочтений, а также игл, которые вы используете. И от машинки, конечно же. Поэтому изначально рекомендуется подбирать держатель под машинку, а затем уже экспериментировать с формой и весом, а также искать лучший дизайн. Более подробно остановимся на отличиях металлических и пластиковых держателей.

Какой держатель выбрать – металлический или пластиковый?

В зависимости от ваших индивидуальных потребностей в создании рисунка на коже, нужно учитывать преимущества и недостатки каждого вида держателя. Учитывайте, что вбивание татуировок может оказаться долгим процессом, и очень важно найти правильный держатель для тату-машинки, который не будет слишком сильно нагружать руку, но при этом будет хорошо удерживать иголки.


Пластиковые держатели

Если вы ищете держатели для тату-машинок, которыми удобно пользоваться каждый день, то пластиковые изделия подойдут лучше всего. Тонкий держатель классической формы удобно держать в руке.


Однако пластик может быть менее устойчивым к износу. Если вы работаете часто и много, или же покупаете держатель для машинки, которая используется в салоне разными мастерами и никогда не лежит без дела, такой вариант будет не самым удобным.


К тому же возникает еще одна сложность – стерилизация пластиковых держателей. Многие мастера склоняются к тому, что если уже и покупать подобные материалы, то только одноразовые.

Держатели из сплава

Несомненно, металлические держатели намного выносливее и могут служить вам несколько лет подряд. Поскольку металл не сгибается, он позволяет более точно перемещать тату-машинку. Возможно, вы сочтете его более простым в использовании и долговечным.


Хотя держатель из металлического сплава более прочный, она менее удобен – конечно, по сравнению с пластиковым аналогом. Поскольку для создания некоторых татуировок может потребоваться несколько часов, вы можете осознать, что металлический вариант больше нагружает пальцы и запястье, а также заставляет делать больше пауз во время сеанса.

Как выбрать лучший вариант?


Примите во внимание ваши тату-проекты. Вы делаете маленькие или большие татуировки? Если вы разделите сеансы татуировки на более мелкие блоки по часам, вы можете выбрать держатель из сплава, если вам это больше нравится. Точно так же, если вы забиваете рисунки на протяжении многих часов и хотите более удобный вариант, вы можете выбрать пластиковый вариант.


В любом дизайне, особенно в замысловатом, жизненно важны точность и твердая рука. По сути, выбор лучшего держателя для тату-машинки зависит от того, что, по вашему мнению, более удобно для ваших проектов.

Главные производители держателей для тату-машинок

Главным гигантом рынка по производству держателей является компания Kwadron. Она выпускает подобную продукцию на протяжении многих лет и предлагает клиентам большое разнообразие держателей – как металлических, так и полимерных. Главное достоинство Kwadron – это высокое качество используемых сплавов, а также большое разнообразие дизайнов.


Не менее востребованными на российском рынке являются держатели от компании Excalibur, которая предлагает тату-мастерам много инноваций. В частности, именно Excalibur выпускает на рынок держатели с силиконовым покрытием, которое позволяет мастеру удерживать машинку максимально крепко и предотвращает скольжение от потных рук.


В нашем интернет-магазине вы можете выбрать держатели от самых известных и надежных производителей.